6 ПРИЧИН, ЧТОБЫ ДАЖЕ НЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТОБЫ ПОЙТИ К ПСИХОЛОГУ.

1. Обращаться к психологу - это же просить о помощи. 
Вы только вдумайтесь, вы Великий и Сильный, Всезнающий 

и Комухочешькакойхочешьдающийсоветы - обратитесь за помощью к мозгоправу. 
И кем после этого вас будут считать? 
Так ведь недолго и разочароваться в самом себе.
Поэтому если вы обнаружили проблему в вашей семье или себе самом, смело продолжайте делать то, что уже много раз пробовали! 
Если ваш ребенок плохо учится, орите на него еще громче,
пробуйте применять физические наказания.

2. Помните, что вы знаете о психологии больше любого психолога! Вот, если что случается, все подруги звонят вам. 
И утирая слезы, после двухчасового разговора,
доверительно сообщают вам: 
"Ну, Маш, ты прям, психолог настоящий!" Видали! 
Вы, наверняка, психолог от бога! 
И никакое образование вам не нужно. 
Потому что вы просто прирожденный не какой-нибудь там мозгоправ, а Психолог!

3. Лучше сходите к ясновидящей! 
Она по крайней мере не будет задавать вам дурацких вопросов,

и вам не придется о себе рассказывать. Наоборот! 
Все расскажут вам. 
Что было, что будет, чем сердце успокоится. 
Скажут, что вы через два месяца выйдете замуж за принца! 
Надо просто подождать. Сидишь себе и ждешь. 
Красота!

4. Не верьте психологам!
В народе говорят, что они - секта! 

Те, кто к ним попадает, перестают слушаться маму и папу, 
и не желают (безобразие!) вестись на манипуляции.
Теперь ими вертят эти противные психологи! 
А еще они в группы собираются и разговаривают там. 
Вместо того, чтобы делом заняться.
А жены? 
Они перестают хотеть быть дома и заниматься хозяйством,
они спешат на группы, тренинги личностного роста. 
И попробуй их не пусти! 
Ну не секта ли?

5. Психологи гребут деньги просто ни за что! 
Вот вы - добрый и бескорыстный, вы не берете деньги за разговоры. 

Вы то знаете, что за разговор денег не берут! 
Психология - это стяжательство! 
Вы ж не стяжатель. 
Ваш долг - помогать людям. 

6. Ходить к психологам страшно рисковано! 
Вы можете узнать то, что совсем хотели бы не знать. 

Лучше жить себе тихонечко, давить в себе все негативное, делать вид,
что вы страшно довольны мужем, работой, квартирой, внешним видом. 
И будет вам счастье! Не ходите к психологам, будьте выше этого!

(с) Ирина Млодик
Подписываюсь)!

 

 

 

ЗАЯЦ И СПЕЦИАЛИСТ

Когда заяц ещё совсем маленький, он любит есть морковку, бегать по лесу и бить в барабан.
Окружение, однако, кормит его диким овсом и заботливо учит зажигать спички - ведь все нормальные звери это уже умеют в его возрасте. Учат зайца известным народным методом. Заяц в результате начинает сильно лягаться и носить каску.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, мы подозреваем, что наш птенчик отстаёт в развитии. До сих пор не умеет зажигать спички. А ведь мы с ним столько занимаемся!

Специалист видит перед собой зайчонка в каске, энергично дрыгающего ногами. Он начинает подозревать, что спички - не главная проблема этого детёныша.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайчонка не ведут. Тем более что он полезный: уже стал мыть дома полы. А скоро его сдавать в школу.

В школе зайцу первым делом запрещают бегать и начинают учить самому важному навыку во взрослой жизни: петь хором. Ещё заяц обнаруживает, что вокруг - в основном ежата, которые к нему прикалываются, а сами, чуть что, сворачиваются в клубок. Заяц тоже пытается сворачиваться в клубок, но почему-то защищена у него всё равно оказывается только голова. Зато он начинает всё время громко петь.

Тут зайца иногда приводят к специалисту и говорят:
- Вы знаете, он стал совершенно неуправляемый. Почти не шевелится и перестал мыть дома полы!

Специалист видит перед собой зайца в каске, свернувшегося в клубок, иногда рефлекторно дрыгающего задними лапами и поющего про священную державу. Он начинает подозревать, что мытьё полов - не главная проблема этого зайца.

Но чаще всего, конечно, ни к какому специалисту зайца не ведут. Он выходит во взрослую жизнь и честно пытается заработать себе на овёс пением в хоре. Поголодав и помыкавшись, он кое-как осваивает профессию копателя нор. Ею он зарабатывает себе на овёс и домашнее караоке, а также стирает лапы до костей. Больше заяц не голодает, но зато через некоторое время он замечает, что подыхает от каких-то загадочных и непонятных причин.

Иногда он доходит до специалиста. Думаете, он просит помочь ему вылечить лапы, научиться добывать вкусную морковку, бегать по лесу и профессионально играть на ударных?

Как бы не так! Он просит специалиста помочь ему проапгрейдить каску, отрастить колючки и научиться наконец зажигать спички... (с)

 

 

Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:

 

1. Выплакаться.

 

2. Попытаться понять свою ошибку.

 

3. Получить совет.

 

Мы прожили с моим мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами.

Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. Если бы он ушел:

 

а) к любовнице;

 

б) потому, что я изменяла;

 

в) потому что мы плохо жили; мне было бы гораздо легче и понятнее. 

А он ушел без видимой причины. Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт. Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:

 

1. Он все равно все сделал бы не так.

 

2. Мне проще и быстрее было все делать самой.

 

3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например, какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки. 

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом. Я подробно расскажу, как это было.

Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, для четверга. 

Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам. 

У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план: 

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.

 

2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.

 

3. И какие ботинки обуть к этому комплекту. 

В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого. 

Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок.Так и сказал: шизофренический. После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности. Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на шизофренический порядок.

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет. И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8! 

Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом:

 

"Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист". И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул:

Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"

 

Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:

 

Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".

 

И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

 

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год". 

После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью. Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:

1. Так оскорбить близкого тебе человека.

 

2. Так внезапно измениться.

 

3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

 

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил. 

С уважением, Алла Павловна N. из города М.(с)

 

 

 

 

Email: chinir@yandex.ru
Звоните: тел. 8-928-163-72-56