Советы семейного психолога в Ростове на Дону

Дата публикации:

Дата изменения:

Советы семейного психолога в Ростове на Дону: консультация по семейным отношениям. Психологическая помощь в семейной жизни

Многие считают, что при обращении за помощью в решении своих проблем, они обязательно получат готовый ответ, а точнее, рецепт избавления от всех трудностей. Однако это не совсем так. Самый часто задаваемый вопрос на приеме: «Так что же мне делать?» Когда человек непременно хочет получить готовые советы семейного психолога, то он, на самом деле, хочет получить ответ на вопрос: «По какой дороге мне, слепому, идти, чтобы больше не падать и не ломать ноги?».

Можно, конечно, вручить ему «костыли-советы», и тогда человек, каждый раз падая и ломая ноги, будет возвращаться за новыми «костылями». А можно помочь обрести зрение, чтобы он стал видеть сам. Видеть, где он сейчас находится, сколько перед ним дорог, самому выбирать путь и идти по нему, перешагивая через камни и обходя препятствия и ямы.

Иногда возвращение зрения вызывает шок, поэтому специалист имеет свой арсенал техники безопасности, чтобы подготовить человека к тому, что он увидит. Тогда советы семейного психолога могут иметь форму предписания. Цель такого предписания - помочь что-то сделать по-новому, поразмышлять, взглянуть на ситуацию с новой точки зрения и понять, что она может быть описана множеством разных способов. Когда появляется навык мыслительной гибкости, то постепенно формируется и поведенческая гибкость, и тогда человек сам находит ответ на свой вопрос «Так что же мне делать?»

Для тех, кто все же настаивает на «волшебной палочке», советы семейного психолога в Ростове на Дону могут выглядеть как рецепт. Это могут быть некие универсальные правила, которые облегчат жизнь семьи в любой ситуации. Например, такие: «Перестаньте оглядываться на Прошлое», «Разберитесь, что на самом деле скрывается за мелкими придирками», «Сосредоточьтесь на том, что именно вы, а не партнер, можете сделать». Иногда такого рецепта бывает достаточно, чтобы наступило «выздоровление» и проблема «рассосалась».

Консультация психолога по семейным отношениям в Ростове на Дону

Как правило, консультация становится необходимой, когда семья или ее члены сталкиваются с жизненной ситуацией или состоянием, с которыми они не могут справиться самостоятельно. Они приходят, потому что истощили запас сознательных ресурсов, когда они не знают, что им необходимо и где это искать. Люди часто чувствуют себя беспомощными, их чувства не поддаются контролю, конфликты, выяснения отношений, поиски «правых» и «виноватых» их обессиливают.

В таком состоянии способность к поиску решений практически сведена к нулю. Однако не надо впадать в отчаяние! Как сказал один из американских психологов: «Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте есть ли у вас пульс». Главная задача семейной психологической помощи заключается в том, чтобы привести супругов к пониманию того, что идеальных браков не бывает: хороший брак от плохого отличает вовсе не отсутствие трудностей, а желание двух людей с ними справляться.

Советы психолога в семейной жизни

Предоставлять информацию о пути разрешения сложностей - это не то же самое, что раздавать готовые решения, советовать. Рецепты создают зависимость. Информация дает свободу. Свободу использовать информацию тогда и так, как считает это нужным сам человек или же полностью ее игнорировать. Семейный подход, в отличие от индивидуального, это в некотором смысле экспертный метод.

Специалист по взаимоотношениям в парах знает, что такое функциональная, т.е. здоровая и счастливая семья, а также обладает представлением о том, как дисфункциональную систему перевести в функциональную. Каждая семья является по-своему уникальной, поэтому задача профессионала – определить, с помощью какого «инструментария» можно выполнить это «превращение» именно этой пары. И если клиент и психотерапевт приходят к общему мнению по определениям и процессу, а самое главное - если клиент берет на себя ответственность за этот процесс, то тогда выполнение некоторых директив может быть очень действенным и эффективным.

Советы семейного психолога в Ростове на Дону (рисунок)
Советы семейного психолога в Ростове на Дону
Консультация психолога по семейным отношениям (иллюстрация 2) (фото)
Консультация психолога по семейным отношениям (иллюстрация 2)

Статьи

Срочная психологическая помощь нужна при измене супруга, индивидуальное консультирование и советы психолога в Ростове на Дону помогут сохранить брак.
Индивидуальное психологическое консультирование и психологическая помощь в Ростове на Дону нужна подросткам при разводе родителей, при потере ребенка.
 
Email: chinir@yandex.ru
Звоните: тел. 8-928-163-72-56