Психологическая помощь в Ростове-на-Дону

Дата публикации:

Дата изменения:

Психологическая помощь в Ростове-на-Дону: группы личностного развития от психолога Чиненовой Ирины Ивановны

Чиненова Ирина Ивановна – квалифицированный специалист, который оказывает психологическую помощь в Ростове-на-Дону. Она является сертифицированным семейным, клиническим, перинатальным психологом, а также тренером групп личностного развития. Сфера ее профессиональных интересов включает такие важные направления, как консультирование всей семье в целом, психологическое сопровождение беременности, групповое личностное развитие (занятия со взрослыми).

Психологическая помощь может понадобиться любому человеку – в независимости от его возраста, социального статуса, пола. Поэтому она должна быть ориентирована на разных клиентов и предоставляться в наиболее подходящей форме:

  • индивидуально (в связи с прямо или косвенно вызванными супружеской жизнью, желанием создать семью, предбрачным волнением проблемами);
  • родителю или родителям;
  • одновременно всем членам семьи;
  • отдельно ребенку – дошкольного или подросткового возраста.

Семейные трудности требуют особого подхода, ведь семья представляет собой не просто группу людей, а некую взаимосвязанную систему. Получается, клиентом становится семейная ячейка в целом. В этом случае трудности одного человека – есть следствие нарушенного взаимодействия. Тут не может быть однозначно правых и виноватых, и никто, даже профессионал, не вправе выступать в роли судьи. Однако посредник, способный позитивно переформулировать "послания" партнеров, переводчик, умеющий точно выразить их чувства и помогающий им донести их друг другу без взаимных претензий и обид, просто необходим. Чем раньше вы обратитесь за психологической помощью, тем меньше будет «ком» обид и недопонимания, способный нарастать с каждой новой конфликтной ситуацией.

При решении подобных проблем требуется исключительно системный подход, включающий самые разные методы - от разговора, ведущегося по определенным правилам, до замысловатых заданий (в том числе и домашних), являющихся диагностическими или психотерапевтическими. Таким образом, можно более тщательно исследовать все виды отношений между супругами, рассмотреть их взаимное дополнение, увидеть, где есть недопонимание и что лежит в его корне. Помощь психолога поможет получить на будущее ключи к раскрытию затруднительных ситуаций и научит правильно их устранять.

Что же под собой подразумевает современная помощь психолога в Ростове-на-Дону? Тут не может быть однозначного и односложного ответа. Приемы могут применяться различные, главное – достижение нужного результат, которым является устранение напряжения в отношениях, обретение взаимопонимания и взаимоуважения, устранение прежних конфликтов, сложностей, недоверия. Но как понять, что психологическая помощь дала нужный результат?

Во-первых, человек должен заметить, что ему стало легче - это может служить критерием эффективности работы консультанта.

Во-вторых, несомненная польза консультируемому определяется присвоением себе ответственности за то, что происходит с ним. Человеку, действительно осознавшему и принявшему факт своего влияния на события собственной жизни, открывается намного больше возможностей достичь в ней значительных изменений, не ожидая их со стороны окружающих.

В-третьих, это возможность поговорить о своих проблемах и переживаниях с третьим лицом, выговориться. Сегодня отсутствие слушателя является огромной бедой для многих людей. Невозможность снять психоэмоциональную нагрузку с помощью простого разговора по душам приводит к ухудшению внутреннего состояния, повышению нервозности и развитию недопонимания с окружающими. Специалист сможет вас внимательно выслушать и понять, что расширит представление о себе, личных сложностях, даст пищу для размышлений и приведет к позитивным сдвигам.

И, наконец, помощь психолога можно считать успешной, если каждый в процессе определится с тем, как и что именно можно изменить в сложившейся ситуации. Такие задачи ставит перед собой практический, семейный, клинический и перинатальный психолог Чиненова Ирина Ивановна. Если вам требуется ее профессиональная психологическая помощь - предварительная запись по телефону 8-928-163-72-56.

Психологическая помощь в Ростове-на-Дону (иллюстрация 1) (рисунок)
Психологическая помощь в Ростове-на-Дону (иллюстрация 1)
Помощь психолога в Ростове-на-Дону (иллюстрация 2) (фото)
Помощь психолога в Ростове-на-Дону (иллюстрация 2)

Статьи

Семейное и индивидуальное психологическое консультирование в Ростове-на-Дону. Услуги психолога - решение семейных проблем, помощь в личностном развитии.
Репродуктивное здоровье: консультация и помощь опытного семейного психолога - основная информация и цены представлены на сайте, запись на прием: 8-928-163-72-56.
 
Email: chinir@yandex.ru
Звоните: тел. 8-928-163-72-56